以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.jztbq3.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

【复工战“疫”】税清山:临危担当挑大梁
推荐 2020-04-02 02:09 108 3967
西和县长道镇“扶贫车间”
推荐 2020-04-02 02:09 835 6062
停课不停学,普法不能歇
推荐 2020-04-02 02:09 685 4907
历时50天 华州区临时马路市场完成使命取消
推荐 2020-04-02 02:09 276 2138
玄瑞利到汪沟镇督导调研“四进”攻坚和联系帮包工作
推荐 2020-04-02 02:09 170 5566
PDD去芜湖找大司马玩,老马太抠门,只请PDD吃红皮鸭子
推荐 2020-04-02 02:09 899 4729
【两公布一提示】清明高速出行看这里
推荐 2020-04-02 02:09 407 3928
邯山区召开招商引资工作专题调度会
推荐 2020-04-02 02:08 735 6643
吴刚调研咸安老旧小区改造项目复工情况
推荐 2020-04-02 02:08 255 4585
沧州公布清明节危险隐患和易拥堵路段
推荐 2020-04-02 02:08 797 2761
统一行动日严查酒驾,酒后侥幸心理不得有
推荐 2020-04-02 02:08 564 1092
临沂相册|临沂市平邑县:九间棚
推荐 2020-04-02 02:08 795 3734
不舍!又一女排名将宣布暂时退役,曾因被朱婷“爆头”走红
推荐 2020-04-02 02:08 463 1113
邯山区长刘海川现场督导检查爱国卫生运动工作
推荐 2020-04-02 02:08 143 5275
有条不紊筑防线——石家庄市裕华区第一幼儿园复课演练
推荐 2020-04-02 02:08 288 2210
水口乡开展“村村响”广播设施设备维修检查工作
推荐 2020-04-02 02:08 582 5188
【决战决胜脱贫攻坚·高新在行动】唐立军调研千河镇底店村脱贫攻坚工作
推荐 2020-04-02 02:08 391 929
治庸·便民│“帮小忙”——热心救助走失老人
推荐 2020-04-02 02:08 395 9148
孙镇杏花河流域综合治理工作有序推进
推荐 2020-04-02 02:08 651 7618
市委新冠肺炎疫情应急处置指挥部召开会商会
推荐 2020-04-02 02:08 439 2487
【侧记】一座城向英雄致敬!
推荐 2020-04-02 02:08 597 2405
【疫情防控 企业开复工】古城街道 | “三畅通”助力辖区企业有序复工
推荐 2020-04-02 02:08 382 5176
冷市镇:南华村巾帼义工队雨中育苗助春耕
推荐 2020-04-02 02:08 464 1797
当马伊琍遇上霍思燕,网友:终于知道保养与不保养的差距有多大了
推荐 2020-04-02 02:08 339 8063
39㎡,厦门屋主的家,床装衣帽间上方,等于多间房,太机智了
推荐 2020-04-02 02:08 333 929
邯山区圆满完成新冠肺炎期间应急献血工作
推荐 2020-04-02 02:07 470 3080
江西:百名局长基层行 复工复产“加速跑”
推荐 2020-04-02 02:07 621 1950
区政府办组织开展“腾旧宅、植新绿、党群携手奔小康”主题党日活动
推荐 2020-04-02 02:07 440 898
重磅 | 原华师附中校长朱子平接任华师外校总校长!
推荐 2020-04-02 02:07 293 7712
苏木山大队多措并举全力做好春季道路交通安全管理工作
推荐 2020-04-02 02:07 951 4057
当TFBOYS露额头:躲过了王俊凯,逃过了易烊千玺,却被王源迷倒!
推荐 2020-04-02 02:07 264 8391
张娅琳深入蒋家桥镇山水村指导脱贫攻坚工作
推荐 2020-04-02 02:07 555 4864
赣粤高速:“以变应变”跑出复工加速度
推荐 2020-04-02 02:07 97 9523
《降魔的2》5月开播 马国明遭女友偷食仍敬业开工:不用担心我
推荐 2020-04-02 02:07 568 2374
3项交管新措施落地 32.6万名车主转入地办理车辆转籍
推荐 2020-04-02 02:07 292 5420
省司法厅开展政府投资管理工作立法专项调研
推荐 2020-04-02 02:07 544 9255
新野县公安局航运派出所积极帮助群众找回走失亲人
推荐 2020-04-02 02:07 790 1685
同等价位的5G手机,vivo S6、荣耀30S和红米K30,你会买哪款?
推荐 2020-04-02 02:07 533 5949
汝南县罗店镇王菊花:人大代表战疫情 扶贫路上花更艳
推荐 2020-04-02 02:07 495 4807
长沙将建设一批青年公寓项目 为“新市民”提供租赁住房
推荐 2020-04-02 02:07 525 7211
小米10或成年度安卓机皇!这几大理由告诉你必选,华为最强对手
推荐 2020-04-02 02:07 761 8150
带你了解金渐层“猫”
推荐 2020-04-02 02:07 450 5125
【来自春耕生产一线报道】农机闹春耕 新建区全力推进水稻全程机械化
推荐 2020-04-02 02:07 609 5953
20名央企人下沉北京社区防控疫情
推荐 2020-04-02 02:07 539 2701
威海司机必看!通过左转待行区的正确打开方式
推荐 2020-04-02 02:07 899 3895
市水文局到扶贫包联村开展志愿帮扶活动
推荐 2020-04-02 02:07 167 4918
烟台公安最高礼遇迎接英雄回家
推荐 2020-04-02 02:06 963 2742
我从一名援鄂战士转变成了被隔离人员
推荐 2020-04-02 02:06 666 1255
白羊坪村贫困户田间来了农艺师
推荐 2020-04-02 02:06 626 3149
主动请缨,彭镇个体诊所90后夫妻助力疫情防控一线
推荐 2020-04-02 02:06 145 2688
火箭为何会卖掉卡佩拉?优势变成鸡肋,3点原因让莫雷狠心放弃
推荐 2020-04-02 02:06 342 8929
因为“三个一”工程,三山岛街道干部的素质大大提升
推荐 2020-04-02 02:06 881 3275
宜宾:兴文县公安局“三举措”加强辖区旅店业管理
推荐 2020-04-02 02:06 665 8055
平陆县公安局在疫情防控中,全力开展网上追逃,战果显著
推荐 2020-04-02 02:06 297 621
今天,乐至高三开学啦!
推荐 2020-04-02 02:06 555 9829
安徽:一位青年医生的担当 ——记舒城中医院发热门诊医生刘春晓
推荐 2020-04-02 02:06 527 1611
春季理想穿搭「衬衫+牛仔裤」,不仅简单好穿,也超级时髦吸睛呢
推荐 2020-04-02 02:06 282 3408
宁夏固原:突如一夜大雪来 千树万树银花开
推荐 2020-04-02 02:06 374 2942
谁是联盟最划算的3000万先生?伦纳德保罗上榜,榜首实至名归
推荐 2020-04-02 02:06 651 8479
哈尼希望能恢复WBC轻量级冠军身份
推荐 2020-04-02 02:06 356 2472
羽毛球单局得0分很罕见 有对组合2局都是0分
推荐 2020-04-02 02:06 501 4372
邯山区委常委、常务副区长郝桐召开经济运行调度会
推荐 2020-04-02 02:06 466 9761
新晃交警:有序恢复“两个教育”现场业务工作
推荐 2020-04-02 02:06 247 2975
高宏志在肥乡区调研时强调 全面提升创新发展绿色发展高质量发展水平
推荐 2020-04-02 02:06 858 8296
我校精心准备迎接春季开学核验
推荐 2020-04-02 02:06 108 6584
党员干部下沉社区防疫:用心服务是最好的防控
推荐 2020-04-02 02:06 847 5335
古城镇举行人大代表观摩活动暨2020年人大代表培训会议
推荐 2020-04-02 02:06 344 1583
拉莫斯或将转会尤文图斯,重新联手C罗,对此你怎么看呢?
推荐 2020-04-02 02:06 813 6772
奥沙利文透露低迷原因!输掉比赛并不遗憾,丁俊晖生日夜致谢球迷
推荐 2020-04-02 02:06 628 838
爱心小天使!医院向郭艾伦发感谢状:感谢捐赠 并致以崇高的敬意
推荐 2020-04-02 02:06 387 1579
社旗县牧原扶贫现场会在朱集镇召开
推荐 2020-04-02 02:06 706 7739
李健龙到石龙镇调研指导脱贫攻坚工作
推荐 2020-04-02 02:06 123 3894
战“疫”社区不松劲 齐心共筑“安全网”
推荐 2020-04-02 02:06 633 2774
邯山副区长刘伟主持召开大气污染防治和禁烧工作安排部署会
推荐 2020-04-02 02:06 867 9238
张术平在市精神文明建设委员会(扩大)会议上强调:精准突破统筹推进共建共享 坚决打好创城保卫战攻坚战
推荐 2020-04-02 02:06 759 2415
东营消防全面发力构建学校复课消防安全屏障
推荐 2020-04-02 02:06 457 5326
湖北用电负荷超过去年同期 武汉用电负荷一周增长三成
推荐 2020-04-02 02:06 606 7104
导演组曾2次约他演“陆大人”,忙着在家带娃,任嘉伦捡到宝了
推荐 2020-04-02 02:06 673 6131
安徽最后一批支援湖北医疗卫生人员平安回家
推荐 2020-04-02 02:06 985 5351
张馨予穿了一件薄纱裙,美得不食人间烟火,连仙鹤也被吸引过来!
推荐 2020-04-02 02:06 94 9234
山东省立三院首批返鲁医疗队员结束隔离休整回家啦
推荐 2020-04-02 02:06 991 2501
迎江区滨江实验学校开展“网上祭英烈”活动
推荐 2020-04-02 02:06 184 4844
你还敢信有图有真相?小伙空手套白狼诈骗4万余元!
推荐 2020-04-02 02:06 478 4722
突发!晋江一路段路面塌陷,请注意绕道慢行……
推荐 2020-04-02 02:06 386 3064
金洞凤凰乡:竹企复产 贫困户受益
推荐 2020-04-02 02:05 585 8954
东营市胜利河口二小开展教职工新冠肺炎疫情防控知识与技能培训
推荐 2020-04-02 02:05 209 4868
送娃上幼儿园感觉经历了生离死别,为何宝宝如此抗拒?
推荐 2020-04-02 02:05 367 3677
榜首之争!T1二次击败银河战舰GEN,李哥首秀阿卡丽秀翻全场
推荐 2020-04-02 02:05 210 8184
我国首家重离子癌症治疗中心落户武威
推荐 2020-04-02 02:05 647 7316
广饶县组织收听收看东营市政府专题视频会议
推荐 2020-04-02 02:05 545 4213
268元 沈阳缘分宠物殡葬 火热的金毛犬趋于边缘化,身价缩水10倍
推荐 2020-04-02 02:05 972 3219
国内优秀剧本并不多,可各类改编剧却一点不少!这是怎么回事?
推荐 2020-04-02 02:05 470 1058
线上指导!北京国资公司复工复产安全培训有妙招
推荐 2020-04-02 02:05 796 7008
Netflix试水华语市场,携手周杰伦推出综艺《周游记》
推荐 2020-04-02 02:05 744 6623
尚一网“常德论坛”一周部门有效回复率100%
推荐 2020-04-02 02:05 458 8865
到底选谁?托纳利的未来充满变数,下一站抉择至关重要
推荐 2020-04-02 02:05 628 8439
向逆行者致敬 |“我的妈妈是英雄,我要给她点个赞!”
推荐 2020-04-02 02:05 291 1397
车辆休长假后“罢工” 华阴交警变身“推车工”
推荐 2020-04-02 02:04 133 1429
东城街道党工委书记谢绣红到北龙社区调研指导疫情防控工作
推荐 2020-04-02 02:04 630 5398
东营广饶75岁老人捡废石料近10年 打造别具风味的“石林小筑”
推荐 2020-04-02 02:04 651 5656